Druckansicht der Internetadresse:

BAYSPO - BAYREUTHER ZENTRUM FÜR SPORTWISSENSCHAFT

Sportwissenschaft IV – Exercise Physiology and Metabolism | Prof. Dr. Othmar Moser

Seite drucken

Team

Prof. Dr. Othmar Moser
Leiter der Division Exercise Physiology and Metabolism

E-Mail: othmar.moser@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3465
Gebäude Sport Raum 1.45
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung mit Frau Langsteiner

Dr. Nadine Wachsmuth
Akademische Rätin

E-Mail: nadine.wachsmuth@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5832
Gebäude Sport Raum 1.47

Priv.-Doz. Dr. med. Dr. phil. Paul Zimmermann
Ärztliche Leitung / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: paul.zimmermann@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5831
Gebäude Sport Raum 1.50

Thomas Voit

Dr. med. Thomas Voit
Ärztliche Leitung / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: thomas.voit@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3475
Gebäude Sport Raum 1.22

Ulrike Thurm

Ulrike Thurm
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Diabetesberatung

E-Mail: thurm@idaa.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3475
Gebäude Sport Raum 1.22

Uli Fehr

Dr. Uli Fehr
Fachleitung Leichtathletik

E-Mail: uli.fehr@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3486
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.24
Sprechstunde: aktuell nur per Video nach Vereinbarung

Prof. Dr. Klaus Fritsch
Honorarprofessor

E-Mail: praxis@oc-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 757570
Fax: +49 (0)921 / 7575757
Adresse: Orthopädische Chirurgie Bayreuth - Praxisgemeinschaft, Parsifalstr. 5, 95445 Bayreuth
Homepage: www.oc-bayreuth.de

Janis Schierbauer M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: janis.schierbauer@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3475
Gebäude Sport Raum 1.22
Sprechstunde: nach Vereinbarung

Auguste Grothoff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: auguste.grothoff@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-5831
Gebäude Sport Raum 1.50

Anita Langsteiner

Anita Langsteiner
Medizinische Fachangestellte

E-Mail: anita.langsteiner@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3465
Gebäude Sport Raum 1.46


Doktorand*innen

Rebecca Zimmer M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

E-Mail: rebecca.zimmer@uni-bayreuth.de

Daniel Herz

Daniel Herz M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: daniel.herz@uni-bayreuth.de

Bild Jakob Burger

Jakob Burger B.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: jakob.burger@uni-bayreuth.de


Studentische Hilfskräfte

Lea Reichel

Lea Reichel B.Sc.
Studentische Hilfskraft

E-Mail: lea.reichel@uni-bayreuth.de


Praktikant*innen

Sabrina Sanfilippo

Sabrina Sanfilippo B.Sc.
Praktikantin

E-Mail: sabrina.sanfilippo@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3467
Gebäude Sport Raum 1.50

Francesca Greco

Francesca Greco
Praktikantin

E-Mail: francesca.greco@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3467
Gebäude Sport Raum 1.50


Verantwortlich für die Redaktion: Anita Langsteiner

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram UBT-A Kontakt